TEATRO 


Nozze di sabbia con Pierluigi Misasi – Regia di Mario Morini – Foto Annaloro 1999

COMPAGNIA IL VIVAIO diretta da Elsa de’ Giorgi     (1970)

“La cortigiana” di Pietro L’Aretino, regia di Elsa de’ Giorgi   (  Togna )

COMPAGNIA SOCIALE diretta da GIANCARLO SEPE:  (1971 – 1973)

“Il pechinese” di B. Cagli regia G. Sepe 

“Ubu roi”       di A. Jarry   regia  G. Sepe

“La vera storia di Bonnie and Clyde” di G. Sepe regia G. Sepe

COMPAGNIA  I FOLLI diretta da Nino de’ Tollis     (1972)

“La tempesta” di W. Shakespeare, regia di N. de’ Tollis    ( Miranda )

TEATRO STABILE DI ROMA diretto da Luigi  Squarzina: (1979 – 1982)

“Misura per misura” di  W. Shakespeare, regia di L. Squarzina 

“La storia di tutte le storie “di G. Rodari   regia di Gianni Fenzi

“La finta ammalata “ di C. Goldoni  regia  di A. Corti    (Beatrice)

ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICO  (I.N.D.A.) (1978-2008)

“Elena” di Euripide regia di Roberto Guicciardini (1978)

“Le supplici” di Eschilo, regia di Otomar Krejca (1982)

“Fedra” di Seneca, regia di R. Guicciardini (1983)

Ne L’Orestiade di Eschilo regia Pietro Carriglio ( La sacerdotessa  e in due date Atena nelle Eumenidi) (2008)

COOPERATIVA TEATRO DEI GIOVANI diretta da Arnaldo Ninchi: (1973 -1983)

“Il filantropo” di C. Hampton regia John Karlsen

“Ricorda con rabbia”di J. Osborne regia  John Karlsen ( Helena)

“Liliom” di F. Molnar  regia  John karlsen

“Ma non è una cosa seria” di L. Pirandello  regia A. Ninchi (Loletta Festa )

“L’uomo, la bestia e la virtù” di  L. Pirandello regia A. Ninchi   (coprotagonista)

Ordine e matrimonio con Tuccio Musumeci – Regia di Renato Giordano

ALTRE COMPAGNIE:     ( 1976 – 1988)

“Improvvisazioni da Ruzante a Rabelais” testi di Ruzante e Rabelais regia F. Acanfora

“L’uomo di sabbia” di R. Reim regia di  Tinto Brass  (coprotagonista)

“La contessa e il cavolfiore “ di W. Gombrowic regia di D. Sannini  ( coprotagonista )

“Tre donne” di  S. Plath  regia di Marina Spreafico  ( coprotagonista )

“La guerra spiegata ai poveri” di  E. Flajano regia  C. Frosi

“Una serata alle Follies” di F. Molè, regia F. Molè (Yvette Ghilbert)

“La commedia dei fantasmi”( La mostellaria) di Plauto regia S. Ammirata

“Francesco viandante di Dio”   regia di S. Berdini  ( Santa Chiara )

“Carne in scatola “ di R. Reim regia di Salvatore Solida

“Donne di spade” di M. Boggio  regia Salvatore Solida (coprotagonista)

“Dopo il tramonto” di S. Solida   regia Salvatore Solida

“Al canto del gallo” di Salvatore Solida regia di Salvatore Solida

“Il borghese gentiluomo” di  Moliere regia di Marina Spreafico  (Marchesa Dorimene )

“Sganarello medico per forza” di Moliere regia D. Cantarelli

“Tonio Kroger” di T. Mann  regia di Teresa Pedroni

TEATRO BIONDO STABILE DI PALERMO diretto da Pietro Carriglio: (1988-1991)

“Il girotondo” di Schnitzeler  regia di R. Guicciardini

 “La casa bruciata” di A. Strindberg regia di Roberto Guicciardini

“Sonata di fantasmi” di A. Strindberg regia di Roberto Guicciardini   (la mummia)

“Il guanto nero”di A. Strindberg regia di Roberto Guicciardini  (Protagonista)

“Una cosa di carne” di Rosso di San Secondo regia di R. Guicciardini

“Il delirio dell’oste Bassà”di Rosso di San Secondo di R. Guicciardini (coprotagonista)

“Lo spirito della morte”di Rosso di San Secondo regia di G. Di Pasquale

“Il rosario” di De Roberto regia di G. Di Pasquale

“Corali per Santa Rosalia” di Mario Luzi regia di G. Sammartano

TEATRO STABILE DI ROMA diretto da Pietro Carriglio  (1991 – 1994)

“Nostra Dea” di M. Bontempelli  regia di M. Missiroli    (Orsa)

“La bottega del caffè” di C. Goldoni regia di M. Missiroli (La pellegrina)

“Sei personaggi in cerca d’autore” di L. Pirandello  regia M. Missiroli

“Si prova Goldoni” di C. Goldoni  regia di G. Di Pasquale

“Lauben” di R. Cavosi  regia di G. Di Pasquale ( coprotagonista)

“Interviste con gli animali” di M. Delfini regia di Renato Giordano (coprotagonista)

ALTRE COMPAGNIE   (1993 – 2011)

“Il negromante” L. Ariosto regia di R. Giordano (Istituto Dramma Medioevale)

“La probabile identità di Winston e Clementine” di E. D’Orsi  regia Salvo Bitonti (coprotagonista)

“Le donne a parlamento” di Aristofane regia A. Miranda  (coprotagonista)

“La creatura di sabbia” di T. Ben Jalun regia di Sandro Sequi

“Serata Campanile” di A. Campanile regia di S. Bitonti   (coprotagonista)

“Fedra” di Ghiannis Ritzos regia di S. Bitonti  (Protagonista)

“Donne con un problema molto attuale” due monologhi di Liliana Paganini, regia Gabriele Tozzi e Liliana Paganini. Di cui “Una signora complessa” interpretato da Liliana Paganini.

TEATRO BIONDO, STABILE DI PALERMO, diretto da Pietro Carriglio (1998-2012)

Liliana Paganini – La rappresentazione della croce

“Urfaust” di Goethe, regia di M. Scaparro  (Marta)

“Inaugurazione” di Rosso di San Secondo, regia U. Cantone (Monologo)

“Lauben” di R. Cavosi, regia di U. Cantone (coprotagonista)

“Nozze di sabbia” di Van Couwelert, regia di M. Morini      (coprotagonista)

“Due dozzine di rose scarlatte” di De Benedetti regia di Pippo Spicuzza (coprotagonista )

“Delirio a due” di Jonesco  regia Pietro Carriglio  (coprotagonista)

“L’amante” di H.Pinter  regia Furio Bordon  (Protagonista)

“Il fiore del dolore” di Mario Luzi, regia di Pietro Carriglio  (Annarosa)

“Assassinio nella cattedrale” di Eliot regia di Pietro Carriglio

“Viva la famiglia” di Aldo Nicolaj regia di Renato Giordano (coprotagonista)

“Ordine, scene in disordine”di A. Campanile regia di P. Spicuzza

“Il girotondo” di  A. Schnitzeler regia di Pietro Carriglio

“Sibilla d’amore” di Osvaldo Guerrieri regia di Pietro Carriglio  (Monologo)

“Dalle linee della mano” di D. Rondoni regia di Pietro Carriglio  (coprotagonista)

“A piedi nudi” di Dacia Maraini regia di Pietro Carriglio  (3 Monologhi)

“Marionette che passione” di Rosso di San Secondo, regia Pietro Carriglio ( la cantante) 2009

“Festival della canzone napoletana” di A Campanile e altri autori, regia U. Cantone 2009

“Elena” di Monica Centanni regia di Pietro Carriglio Monologo 2009

“Un leggero malessere” e “La stanza” di H. Pinter, regia U. Cantone (protagonista) 2010 Aprile

2010 Dicembre “Sarto per signora” di Feydeau regia di Salvo Tessitore (Rosa)

2012 Marzo “Dansen” (Danza Macabra) di Strindberg, regia di U. Cantone (Protagonista)

ALTRE COMPAGNIE (2013- 2017)

Nel 2013 Novembre “Concetta ricorda” monologo di G. Masetti Zannini al Teatro Planet a Roma Manifestazione “Donne d’amore”.

Nel 2014  Settembre “Sant’Orsola dal quadro del Carraccio” di Paolo Puppa, “E’ stato mio figlio” di Duska Bisconti, “Malata di stupro” di Luciana Luppi  a Torino all’Accademia Albertina.

Novembre “Storia della congregazione delle dame”  di Nadia Scardeoni Palumbo, Cappella delle Dame a Palermo.

Nel 2015, a Giugno “Nostra Signora di Babele” di Duska Bisconti,  Teatro Lo Spazio, Roma. Coprotagonista

Nel 2015 a Dicembre “E’ tempo di guerra” monologo di L. Paganini, Teatro Tordinona, Roma.

Nel 2016  a Gennaio “Una signora complessa” monologo di L. Paganini, Teatri Keiros e L’Aura.

Nel 2016 da Ottobre a Dicembre, manifestazione “letture in corsia” Testi di autori italiani contemporanei all’Ospedale San Giovanni, il mercoledì pomeriggio.

A Novembre il 25, nella manifestazione “La festa alle donne”  “Insegnante di religione a Vittoria nel ragusano” di Paolo Puppa Villino Corsini, sala Barbaro, a Roma.

Nel 2017 a Gennaio “E’ tempo di guerra”  teatri Keiros e L’Aura a Roma.


TELEVISIONE

“La biondina” regia dei fratelli Frazzi ( R.A.I. 2 )

“Il pollice”  ( R.A.I. 3)

“Il corsaro” regia di V. Barino  ( Televisione svizzera italiana )

“Oh, amante mia” regia di V. Barino (Televisione svizzera italiana)

“Il treno delle cinque” Rai 2 regia di Carlo Di Carlo 1987

“Quo vadis?” regia di Franco Rossi (R. A.I.)

“La coppia” regia di Tommaso Sherman (R.A.I.3) 

(coprotagonista)

“Distretto di polizia”

“RIS”

“ La nuova squadra”  Rai 3

“Le ragioni del cuore” Docufiction all’interno di Domenica In RAI 1 (Ottobre 2012) regia di Tommaso Agnese (Protagonista).

“Il caso della commercialista romana” docufiction all’interno della trasmissione “Chi l’ha visto” regia di Massimo Terranova Roma 2014 (Protagonista)

“La macchina della verità” puntata pilota Sede RAI di Napoli 2015

“Verdetto Finale” RAI 2   novembre 2015

“Torto o ragione” RAI 2   4 Gennaio 2017  (protagonista)


CINEMA

“La città delle donne” regia di Federico Fellini

“College” regia di  Castellano e Pipolo

“Un caso d’amore” regia di Riccardo Sesani

“I banchieri di Dio” regia di Beppe Ferrara


RADIO

“Come ai tempi dei Beatles” 12 puntate sede regionale del Molise. Fine anni ’70.

“Il fratello orientale’ di  Altomonte regia di Vittorio Melloni  (Radio R.A.I.) (Protagonista)

“I dialoghi delle carmelitane” di Bernanos regia di Vittoro Melloni (Radio R.A.I.)

“Via Asiago tenda” spettacolo di varietà (Radio R.A.I.) (Cooprotagonista) Tanti turni di Storia della musica a via Po per i programmi per l’estero della Radio RAI.